2020年12月21日 星期一

折舊問題計算

丙公司在 X2 年 7 月 1 日購入機器設備成本為$220,000,估計使用年限為 10 年,估計殘值為$10,000,採 直線法提列折舊,後續衡量採成本模式。丙公司在 X5 年初重新評估此機器設備只能使用至 X9 年 12 月 31 日,且殘值為 0。試問丙公司此機器設備 X5 年度之折舊為何? A$31,500 B$33,000 C$33,500 D$41,875

X2/7/1 成本220,000 使用10年殘值估10,000,則每年折舊為(220,000-10,000)/10=21,000

x2/12/31 220,000-21,000/2=209,500

x4/12/31 209,500-21,000*2=167,500

x5年之後每年應提折舊為167,500/5=33,500

公司債計算

甲公司發行面額$5,000,000 公司債,十年到期,每年付息一次,票面利率 5%,有效利率 4%。下列有關該 債券發行的描述何者正確? A該債券發行價格高於$5,000,000 B該債券發行價格低於$5,000,000 C僅依票面利率與有效利率無法算出發行價格 D發行價格為$5,000,000


發行價格=5,000,000*P4%10+5,000,000*5%*p4%10=53,71,767

故選A

應付票據應攤銷之折溢價

甲公司於 X1 年初開立 2 年期應付票據,面額$2,000,000,票面利率為 6%,有效利率為 4%,每年 6 月 30 日以及 12 月 31 日付息。請問此應付票據 X1 年 6 月 30 日應攤銷之折溢價為何?(若有小數請四捨五入 求取整數)

A應攤銷折價$18,477 B應攤銷折價$18,846 C應攤銷溢價$18,477 D應攤銷溢價$18,846


先判斷折溢價,因為票面利率為 6%,有效利率為 4%,故為溢價發行。

金額為

X1年1月1日公允價值:2,000,000*(1/0.02^4)+2,000,000*0.03*(1/0.02^4)=2,000,000*0.923845+600,00*3.807729=2,076,154

利息費用:2,076,154*0.02=41,523

公司債利息:2,000,000*0.03=60,000

溢價攤銷=60000-41523=18477

2020年12月19日 星期六

錯誤更正

甲公司 X3 年期初存貨為$100,000,期末存貨為$0,會計人員誤將當年度進貨運費$200,000 認列為銷貨運費,則此項錯誤對 X3 年度損益造成的影響為何(不考慮所得稅)? A銷貨毛利少計$200,000 B銷貨成本多計$100,000 C營業費用少計$200,000 D無影響

進貨運費為銷貨成本-->少計200,000

銷貨運費為營業費用-->多計200,000

A毛利應多計

B.銷貨成本少計200,000

C.營業費用多計200,000

D.毛利與營業費用抵銷故損益無影响

存貨週轉率之計算

 甲公司 X8 年度的期初存貨為$5,000,期末存貨為$4,000,而當年度的存貨週轉率為 10 次,則當年的銷貨 成本為: A.$45,000 B.$50,000 C.$40,000 D.$31,000


平均存貨=(5000+4000)/2=4500

存貨週轉率=銷貨成本/平均存貨

10=銷貨成本/4500=45,000

預期有權取得之對價金額計算

甲公司於 X1 年 9 月 15 日賒銷商品$100,000,依據與客戶過去的交易經驗,估計該批商品很有可能讓價 $500;另外,如果客戶在 9 月底前付款,可享有讓價後金額 5%的折扣。若經評估客戶高度很有可能會在 9 月底前付清款項。請問甲公司自該銷售中預期有權取得之對價金額為多少? A.$94,500 B.$94,525 C.$95,000 D.$95,025


(100000-500)-(100000-500)*5%=94525

計算機按法:100,000-500*0.05(M-)100,000-500(M+)MR

2020年12月18日 星期五

貼現計算

甲公司於 X3 年 4 月 1 日收到一張面額$120,000、利率 8%,6 個月到期的票據,X3 年 7 月 1 日公司將該 票據持向銀行貼現,貼現率為 12%,請問甲公司可得現金是多少? A.$121,056 B.$124,800 C.$123,744 D.$127,488

1.先求到期值=120000*(1.04%)=124800

2.7/1貼現,尚有3個月利息為銀行收走之貼現息=到期值*12%*3/12=3744

3.到期值-貼現息=貼現所得=124800-3744=121056